Аскофен Ультра. Логотип
Аскофен-П. Логотип

Таблетки от головной боли

Головная боль, или цефалгия, – достаточно распространенное явление, которое хотя бы раз в жизни испытывали все люди. Она может выступать как в качестве самостоятельного состояния, так и в виде симптома, сопровождающего другое заболевание. Головная боль может сильно нарушить общее самочувствие и мешать активной деятельности, поэтому при ее возникновении целесообразен прием эффективного средства от головной боли. При этом следует помнить, что сильные и/или регулярные приступы цефалгии – повод для обращения за врачебной консультацией.

Виды головной боли

Цефалгия является одним из самых распространенных видов болевого синдрома. Существует несколько разновидностей этого состояния.

Первичная

Она считается самостоятельной неврологической патологией, не обусловленной другим заболеванием.

  • Головная боль напряжения. Это самая распространенная разновидность головной боли, она проявляется в виде сжимающей, давящей боли, возникающей c двух сторон, с ощущением стягивания головы обручем. Боли обычно возникают после психоэмоционального или физического перенапряжения, часто являясь следствием стресса, и могут иметь разную интенсивность. Перенапряжение, в т.ч. долгое пребывание в неудобной позе (например, сидя за компьютером), приводит к повышению тонуса мышц – височных, затылочных, трапециевидных, что нарушает кровообращение и провоцирует болевой синдром. Как правило, своевременный прием обезболивающих таблеток при головной боли такого вида позволяет устранить неприятные симптомы достаточно быстро.

  • Мигрень. Этот вид цефалгии является хроническим неврологическим заболеванием. Его причина кроется в нарушении функции структур головного мозга, ответственных за регуляцию тонуса сосудов и восприятие боли. Чаще всего мигрень возникает внезапно, в ряде случаев ей предшествует «аура» – особая симптоматика в виде появления «мушек» и пятен перед глазами, выпадения отдельных участков полей зрения, нарушения чувствительности (ощущения покалывания и онемения), возможны затруднения речи или трудности в подборе слов. Фаза головной боли может продолжаться от нескольких часов до 2-3 суток, в большинстве случаев носят односторонний характер, но могут захватывать и всю голову. Приступы боли могут быть очень сильными и появляться достаточно часто, поэтому лекарство от цефалгии необходимо всегда держать под рукой. Применение кофеинсодержащих продуктов и таблеток может повышать эффективность простых анальгетиков.

  • Кластерная головная боль. Это более редкий вид цефалгии, для которого характерны спонтанность и интенсивность. Приступы боли возникают сериями (пучками, кластерами) по несколько приступов, продолжительностью от 15 минут до полутора часов. Сверлящие или жгучие боли обычно локализуются в области глаза, как правило, с одной стороны и могут иррадиировать в висок, ухо, щеку, лоб. Боль часто сопровождается односторонними вегетативными нарушениями - заложенностью носа, слезотечением, покраснением глаза, приливом крови к лицу, потливостью лба. Как правило, боль настолько мучительна, что в таких случаях необходимо как можно бысрее принять подходящее средство от сильной головной боли.

Вторичная

Вторичная цефалгия является следствием или симптомом других патологических процессов, происходящих в организме.

  • Сосудистая. В основе возникновения этого вида боли лежит чрезмерное расширение или, наоборот, спазм сосудов. Как правило, она возникает при повышении или снижении артериального давления. Болевые ощущения часто носят пульсирующий характер, а при отсутствии возможности коррекции состояния становятся ноющими, тупыми и продолжительными. При такой головной боли рекомендованы препараты двух групп: таблетки, нормализующие артериальное давление, и лекарства от головной боли, при этом в случае снижения давления и расширения сосудов особо эффективными могут стать комбинированные обезболивающие препараты, в состав которых входит кофеин.

  • Ликвородинамическая. Этот вид цефалгии характеризуется чувством распирания в голове. Как правило, головная боль является следствием перепадов давления спинномозговой жидкости. Особенностью ликвородинамической головной боли является ее зависимость от положения тела и головы. В связи с тем, что нарушение ликвородинамики может быть обусловлено разными причинами, назначение лекарственных препаратов должно осуществляться специалистом после тщательного обследования. При этом неотъемлемой частью симптоматической терапии, как правило, является прием средств от головной боли.

  • Токсическая. Болевые ощущения в этом случае обусловлены действием химических веществ на головной мозг. К ним относят алкоголь (характерный симптом похмелья – боль), некоторые таблетки, в т.ч. психотропные препараты, и др. В ряде случаев состояние можно облегчить при помощи ацетилсалициловой кислоты, которая входит в состав некоторых обезболивающих при головной боли.

  • Возникшая вследствие инфекционных болезней. Заболевания вирусной и бактериальной природы зачастую сопровождаются головной болью, связанной с интоксикацией организма. В таких случаях особо полезными могут оказаться комбинированные препараты – таблетки с жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

К другим причинам головной боли относят травмы головы, менингит, анатомические особенности черепа, челюстей, зубов, придаточных пазух, опухолевые образования головного мозга и т. д.

Лекарства от головной боли

Устранение симптоматической, а также нерегулярной цефалгии, связанной с перенапряжением, дефицитом или переизбытком сна и другими причинами, необходимо для сохранения работоспособности, активности и нормального самочувствия. Как правило, врачи назначают ненаркотические обезболивающие препараты при головной боли. В состав таких таблеток могут входить как простые анальгетики, так и наркотические средства, некоторые из них перечислены ниже.

Ацетилсалициловая кислота (АСК). Данное вещество также относится к НПВС, его эффективность и безопасность хорошо изучены. АСК оказывает выраженное обезболивающее действие и широко применяется в медицинской практике. Помимо анальгезирующего действия, препараты на основе ацетилсалициловой кислотой обладают противовоспалительным, жаропонижающим, антиагрегантным эффектом.

Напроксен. Особенностью данного НПВС является длительный период полувыведения – 10-12 ч, благодаря чему напроксен способен оказывать длительное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Метамизол натрия. В отличие от многих других НПВС, метамизол оказывает не только периферическое, но и центральное обезболивающее действие, блокируя передачу нервных импульсов и повышая порог возбудимости болевых центров головного мозга. Поэтому он обладает выраженным обезболивающим эффектом в отношении болевых ощущений различного происхождения. Однако метамизол натрия имеет большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Выявлено, что систематический прием препаратов на его основе может вызвать нарушения работы печени и кроветворной системы, поэтому их применение во многих странах ограничено или запрещено.

Парацетамол. В отличие от НПВС, является ненаркотическим анальгетиком центрального действия. Его обезболивающее и жаропонижающее действие обусловлены воздействием на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Благодаря быстрому всасыванию парацетамол начинает действовать в течение 15-30 минут после приема, что позволяет в короткие сроки снизить интенсивность или устранить головную боль. Еще одной особенностью парацетамола является благоприятный профиль безопасности, в связи с отсутствием воздействия на циклооксигеназы в слизистой желудка, почках и стенке сосудов. Это объясняет его частое использование в таблетках, разрешенных для применения у детей.

Фенобарбитал. В связи с тем, что он является наркотическим веществом, его дозировка в препаратах от боли очень низка. Таблетки с содержанием фенобарбитала обладают успокаивающим действием, а само вещество дополняет функцию обезболивающих компонентов, однако такие препараты от головной боли следует принимать с осторожностью в связи с побочным эффектом в виде сонливости, нарушения концентрации внимания и памяти. Кроме того, фенобарбитал очень медленно выводится из организма и может стать причиной положительных результатов при использовании тест-систем.

Преимущества комбинированных препаратов при головной боли

На сегодняшний день существует множество однокомпонентных средств от цефалгии, однако комбинированные лекарства обладают рядом серьезных преимуществ. Механизм действия таких препаратов является разнонаправленным, что позволяет устранять боль путем воздействия на разные источники и механизмы ее возникновения.

  • Сочетание нескольких действующих веществ в одной таблетке позволяет снизить их дозы по сравнению с однокомпонентными средствами. Это снижает риск возникновения побочных эффектов, зависящих от дозы компонентов лекарства.

  • Многокомпонентные таблетки обычно характеризуются взаимодополняющим действием. Многие вещества способны  усиливать эффект других, что обеспечивает более эффективное устранение головной боли.

  • В тех случаях, когда действие основных компонентов таблеток дополняется другими веществами, эффективность повышается и за счет их действия. Например, кофеин в составе лекарства от головной боли может как усиливать действие анальгетиков, так и оказывать тонизирующее (стимулирующее) действие. Поэтому кофеин успешно применяется в сочетании с анальгетиками, в частности, ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом. Использование средств, содержащих данную комбинацию, для купирования мигренозной головной боли рекомендовано Американской академией неврологии, Европейской Федерацией Неврологических Сообществ и Немецким обществом головной боли1,2,3,4. Тонизирующий эффект кофеина помогает устранить ряд симптомов, часто появляющихся вместе с головной болью: усталость, сонливость, чувство «разбитости». Поэтому кофеин часто применяется в составе многокомпонентных обезболивающих лекарств. Именно таким препаратом является Аскофен-П.

Надежное обезболивающее при головной боли

В состав средства Аскофен-П входят три действующих компонента: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Сочетание этих компонентов в препарате позволяет добиться снижения интенсивности или устранения головной боли благодаря разнонаправленному действию на ее источник.

Парацетамол, входящий в состав таблеток, воздействует на центры головного мозга, отвечающие за восприятие сигнала о боли. Ацетилсалициловая кислота оказывает действие на ферменты циклооксигеназы, регулирующие синтез простагландинов – веществ, ответственных за возникновение болевого ощущения и процессов воспаления в очаге поражения. Совместная «работа» этих компонентов препарата позволяет принимать Аскофен-П от головной боли различного происхождения, будь то болевые ощущения в связи с напряжением, стрессом, переутомлением или мигренью. Дополняющее действие обезболивающих компонентов позволяет снизить их дозы (по сравнению с монотерапией). Кофеин, входящий в состав этого средства от головной боли, делает его действие более эффективным: он стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, позволяет устранить усталость и слабость.

Кофеин в составе Аскофена-П от головной боли также повышает физическую и умственную активность. Это, в свою очередь, положительно сказывается на работоспособности. В тех случаях, когда избавление от цефалгии с помощью отдыха или сна не представляется возможным, чтобы справиться с болью и вернуться к повседневным делам, сохранив динамичный образ жизни, можно принять от головной боли Аскофен-П.


  1. Рекомендации по лечению мигрени Американской Академии Неврологии (Practice parameter: evidence-based guidelines for Migraine headache (an evidence-based review). Report of the quality standards subcommittee of the American academy of neurology, 2000)
    «У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин»
  2. Рекомендации по лечению мигрени Европейской Федерации Неврологических Сообществ (EFNS guideline on the drug treatment of migraine – revised report of an EFNS task force (EFNS - The European Federation of Neurological Societies)), 2009)
    «Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 50-65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками»
  3. Рекомендации по лечению и профилактике мигрени Немецкого общества мигрени и головной боли и Немецкого общества неврологов, (Akuttherapie und Prophylaxe der Migrane, Leitlinie der Deutschen Migrane- und Kopfschmerzgesellschaft und der Deutschen Gesellschaft fur Neurologie, 2008)
    «Для купирования легких и умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин»
  4. Рекомендации по лечению мигрени МГМУ им. Сеченова. «Первичные головные боли. Практическое руководство» / В.В.Осипова, Г.Р.Табеева. – М., 2007. – 60 с.
    «При наличии приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков»