Аскофен Ультра. Логотип
Аскофен-П. Логотип

Боль внизу живота у женщин

Появление болевых ощущений внизу живота может вызвать беспокойство у любой женщины, ведь данный симптом может свидетельствовать о развитии того или иного заболевания. Особенно это касается периодов, когда появление дискомфорта не связано с началом менструации. Так на что же может указывать боль внизу живота?

Альгодисменорея. Это распространенный синдром, который характеризуется болезненными ощущениями, возникающими во время менструации. Для некоторых женщин такое состояние является нормой (так называемая первичная дисменорея, не связанная с патологией органов малого таза). Однако довольно часто она может быть вызвана гинекологическими заболеваниями, поэтому при болях в животе рекомендуется пройти обследование у гинеколога, особенно в случае внезапного появления или изменения характера болевого синдрома.

Воспалительный процесс в матке и придатках. Начинается он, как правило, остро и сопровождается, помимо боли, повышением температуры и ухудшением самочувствия. При эндометрите болевой синдром наблюдается внизу живота. В случае аднексита неприятные ощущения локализуются справа либо слева. При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Эндометриоз. Данную патологию достаточно трудно заподозрить, т. к. боль внизу живота обычно появляется перед менструацией и нарастает во время нее — поэтому многие женщины принимают такое состояние за норму. В зависимости от зоны поражения боль может локализоваться в самом низу  живота, в паховой области или за лобком. К болевым ощущениям могут присоединяться нарушения менструального цикла, необычные выделения, бесплодие.

Миома матки. Боли при данном заболевании, как правило, беспокоят в тех случаях, когда миоматозные узлы достигают больших размеров и начинают сдавливать нервные окончания или соседние органы. Обычно боли носят ноющий и тупой характер.

Киста яичника. Как известно, при данной патологии женщину практически не беспокоят какие-либо симптомы. Однако боль может возникать при перекруте ножки кисты яичника, вследствие которого нарушается местное кровоснабжение. При перекруте на 90 градусов боль носит тупой ноющий характер. Опасность представляет ситуация, когда ножка перекрутилась на 360 градусов. В этом случае появляются острые схваткообразные боли со стороны кисты. В подобных случаях необходимо сразу обратиться ко врачу.

Аппендицит. Воспаление аппендикса сопровождается острой болью справа внизу живота, повышением температуры, тошнотой, рвотой, расстройством стула.

Цистит. Распознать воспаление мочевого пузыря можно по острым режущим болям в надлобковой области, учащенному и болезненному мочеиспусканию, учащение позывов к мочеиспусканию.

Внематочная беременность. Задержка менструации и положительный тест на беременность может стать радостным событием для женщины. Однако если Вас беспокоят боли внизу живота и кровянистые выделения, есть повод заподозрить внематочную беременность и нужно как можно быстрее обратиться к специалисту.

Это лишь некоторые причины появления боли внизу живота. Помните, что подтвердить или опровергнуть наличие какой-либо патологии может только врач после проведения тщательной диагностики. Некоторые состояния, сопровождающиеся острой болью, требуют неотложной помощи специалистов.