Аскофен Ультра. Логотип
Аскофен-П. Логотип

Обезболивающие средства и грудное вскармливание

О пользе грудного вскармливания в первый год жизни малыша сегодня знает каждая молодая мама. Однако данный период связан с определенными ограничениями для женщины, как в питании и образе жизни, так и в приеме медикаментов. Головная, зубная, суставная, мышечная и другие виды боли могут беспокоить нас, доставляя существенный дискомфорт. Но если обычному человеку для временного облегчения состояния можно выпить обезболивающее средство, то женщинам в период грудного вскармливания этого делать не рекомендуется.

Почему прием анальгетиков может быть опасен

Некоторые препараты, обладающие обезболивающим эффектом, способны подавлять секрецию молока. Однако главной причиной запрета приема ряда анальгетиков является то, что лекарство через грудное молоко попадает в организм малыша. И если взрослому человеку одна доза обезболивающего не приносит никакого вреда, то у грудничка она способна спровоцировать ряд побочных эффектов. Анальгетики могут оказывать негативное влияние на клетки печени, функцию кроветворения, нервную систему. Именно поэтому молодым мамам в период лактации не рекомендуется прием анальгетиков, а особенно комбинированных обезболивающих препаратов. А при необходимости приема анальгетиков рекомендуется на время прекратить грудное вскармливание.

Все ли анальгетики находятся под запертом?

Конечно, без веской причины приема обезболивающих препаратов в период грудного вскармливания лучше избежать. Особенно это касается лекарств, в составе которых содержится анальгин и аспирин. Некоторые нестероидные противовоспалительные средства врач может разрешить принимать, не прекращая кормление, но это возможно только после тщательной оценки состояния матери и ребенка, в том случае, если он решит, что ожидаемая польза превышает возможные риски.  Относительно безопасными считаются парацетамол, а также лидокаин, используемый для местной анестезии при лечении зубов.

Таким образом, прежде чем принять обезболивающее, необходимо проконсультироваться с врачом и взвесить все «за» и «против». Бывают ситуации, когда без использования медикаментов невозможно справиться с тем или иным заболеванием. В этом случае наиболее разумно временно прервать грудное вскармливание и пройти курс терапии.