Аскофен Ультра. Логотип
Аскофен-П. Логотип

Таблетки от боли в мышцах

Мышечная боль, или миалгия, возникает вследствие напряжения, гипертонуса или повреждения мышечных клеток. Практически каждый человек в своей жизни сталкивался с таким болевым синдромом. Миалгия может возникнуть по различным причинам, проявляться в состоянии напряжения и покоя мышц. Сам по себе болевой синдром не представляет опасности для жизни, но может существенно отразиться на ее качестве.

Почему возникает боль в мышцах

К развитию напряжения и гипертонуса мышц и, как следствие, появлению болевого синдрома могут приводить хронические, воспалительные и инфекционные заболевания, чрезмерные физические и психические нагрузки, неправильный образ жизни, травмы и др. Опасность миалгии заключается в том, что при отсутствии лечения истинной причины она может спровоцировать развитие более серьезных нарушений со стороны суставов и позвоночника. Среди наиболее распространенных факторов, вызывающих миалгию, выделяют следующие.

Физические нагрузки. Наиболее распространенный вид мышечной боли, который знаком практически всем людям, ведущим активный образ жизни, называется крепатура (синдром отсроченной мышечной боли). Она возникает на второй и третий день после тяжелых физических нагрузок вследствие увеличения в тканях концентрации молочной кислоты. Такой синдром проходит самостоятельно и не требует приема лекарства от мышечной боли. Однако не стоит путать данное состояние с растяжением, повреждением или травмой. В этих случаях боль в мышцах может быть достаточно интенсивной и продолжительной, сопровождаться гематомами и припухлостью. Сильный болевой синдром может свидетельствовать о разрыве мышц.

Воспалительные заболевания мышц - миозиты. Они могут быть как аутоиммунной природы (полимиозит, дерматомиозит), так и инфекционной (бактериальный, вирусный, паразитарный миозит). Воспаление скелетных мышц часто возникает при гриппе. Для миозита характерны ноющие мышечные боли, интенсивность которых увеличивается во время движения. Миозит инфекционной природы также часто сопровождается повышением температуры, опуханием и уплотнением пораженных тканей. Поэтому для облегчения состояния в рамках комплексного лечения могут быть назначены противовоспалительные обезболивающие таблетки.

Прием некоторых медикаментов. Мышечная боль может быть следствием приема препаратов для снижения артериального давления или уровня холестерина.

Электролитные нарушения. Миалгия также может быть следствием недостатка в организме некоторых веществ, например, кальция, магния и калия.

Фибромиалгия. В данном случае болевой синдром возникает в волокнистых структурах: связках, мышцах, сухожилиях. Боль может локализоваться в различных частях туловища или во всем теле, часто сопровождается скованностью движений. Заболевание носит хронический характер и может доставлять существенный дискомфорт человеку.

Инфекционные заболевания. Миалгия может сопровождать такие болезни, как грипп, малярия, трихинеллез и др. Поэтому врачи часто назначают комплексные анальгетики, которые выступают, в том числе, и как таблетки от мышечной боли.

Как избавиться от боли в мышцах

Существует ли лекарство от боли в мышцах? Миалгия – это всего лишь симптом того или иного заболевания. Поэтому при возникновении болевого синдрома неясной природы необходимо обратиться за консультацией к врачу для выявления истинной причины и назначения лечения. Терапия при миалгии, как правило, требует комплексного подхода, в который могут входить медикаментозные, физиотерапевтические и даже хирургические методики.

Врачи не рекомендуют терпеть мышечную боль, т.к. это в конечном итоге может привести к нарушениям в работе опорно-двигательного аппарата. Поэтому можно использовать обезболивающее при мышечных болях для того, чтобы облегчить неприятные ощущения. Лучше выбирать более безопасные  ненаркотические комплексные анальгетики, такие как Аскофен-П. В основе данного препарата лежит три действующих компонента: парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Работая комплексно, они оказывают болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Аскофен-П это надежное и проверенное временем обезболивающее при болях в мышцах и других органах.