Аскофен Ультра. Логотип
Аскофен-П. Логотип

Обезболивающие при ревматоидном артрите

Постоянные боли в суставах являются тревожным признаком, который может указывать на развитие артрита. Данному заболеванию подвержены все категории людей, включая подростков и детей. Однако с возрастом вероятность развития данной патологии увеличивается. Артрит представляет собой воспалительное заболевание суставов, которое способно доставлять существенный дискомфорт.

Причины развития артрита

Факторами, провоцирующими развитие артрита, могут быть:

  • нарушение обмена веществ;
  • переохлаждение;
  • малоподвижный образ жизни либо, наоборот, чрезмерные физические нагрузки;
  • аутоиммунные заболевания;
  • инфекции;
  • травмы;
  • тяжелые стрессы и эмоциональное перенапряжение.

Симптомы артрита

Несмотря на довольно большое разнообразие причин возникновения артрита, для этой патологии суставов характерен определенный набор симптомов:

Артралгия. Боль при артрите обычно беспокоит как во время нагрузки, так и в состоянии покоя. Артралгия может усиливаться в ночное время и под утро. В зависимости от причины артрита, боль может иметь характерные особенности. Например, при подагрическом артрите боль возникает внезапно и проходит спустя 3-7 дней (при длительном течении заболевания и отсутствии адекватной терапии приступы могут быть более продолжительными).

Покраснение и гипертермия. Кожа над больным суставом может изменить свой цвет, а на ощупь стать более теплой. Покраснение кожи над пораженными суставами обусловлено локальным повышением кожной температуры и свидетельствует об активном воспалительном процессе в суставе.  По мере нарастания воспаления гиперемия может усиливаться  и распространяться вокруг сустава.

Отек. У людей с артритом наблюдается припухлость и отечность тканей вокруг пораженного сустава.

Ограничение движений. Характерным симптомом является скованность и ограничение движений в суставе – как активных, так и пассивных (особенно выражено при ревматоидном артрите, ревматической полимиалгии, болезни Бехтерева).

Дефигурация и деформация сустава. Дефигурация сустава представляет собой изменение формы сустава за счет воспалительного отека синовиальной оболочки и периартикулярных тканей, выпота в полость сустава, гипертрофии синовиальной оболочки и фиброзных изменений околосуставных тканей. Деформация суставов чаще отмечается при хроническом течении артрита – стойкое изменение формы суставов может возникать за счет костных изменений, развития анкилозов, подвывихов.

Как лечат артрит

Лечение артрита требует комплексного и индивидуального подхода. Терапия может включать следующие мероприятия.

Немедикаментозное лечение. Необходимо уменьшить нагрузку на сустав: снизить массу тела, ограничить тяжелые физические нагрузки, подобрать правильную обувь, использовать трость и специальные ортезы и бандажи (надколенник). Пациентам рекомендуют отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, делать лечебную гимнастику.

Медикаментозное лечение. В зависимости от вида артрита могут назначаться обезболивающие и противовоспалительные препараты, хондропротекторы, защищающие ткани суставов и способствующие их восстановлению, гормональные препараты и иммуносупрессоры. В качестве местных препаратов используют гели и мази на основе нестероидных противовоспалительных действующих веществ.

Хирургическое лечение. При необратимых изменениях может потребоваться удаление части пораженных тканей. Также в рамках оперативного лечения возможна замена фрагмента хряща, протезирование сустава и другие вмешательства.